F-117@losena.ru

МЕНЮ

НАШИ ПРОЕКТЫ

АРХИВ

Март 2024 (5)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (5)

ОПРОСЫ

Каким файлобменником пользуетесь?

Проект LosenaGroupTeam » ЭПС » Европейский суд постановил считать биткоины деньгами

Европейский суд постановил считать биткоины деньгами


2 октября Европейский суд постановил, что операции с биткоинами не должны облагаться налогом на добавленную стоимость (Value Added Tax, VAT). В решении суда говорится, что операции с валютой не подлежат обложению этим налогом. Таким образом биткоины в Европейском союзе официально приравнены к деньгам, и валютно-обменные операции с ними приравниваются к операциям с обычными валютами.

Предложение об освобождении операций с криптовалютой от НДС и признание её деньгами генеральный адвокат Европейского суда Джулианна Кокот [Juliane Kokott] выдвигала ещё в июле этого года. Впервые в суде вопрос о статусе биткоинов по отношению к налогообложению был поднят летом 2014 года. Тогда шведская налоговая служба воспротивилась решению шведского же суда, согласно которому операции с биткоинами в стране освобождались от НДС.

Решение верховного судебного органа Европы поставит точку в вопросе принадлежности биткоинов и обращению с ними. До этого разные страны Евросоюза подходили к налогообложению и сущности биткоинов по-своему. В Германии биткоины приравняли к имуществу. В Польше операции с криптовалютой, в том числе майнинг, обложили НДС в размере 23%. В Эстонии – 20%.

Не всем понравилось подобное решение. Например, Дженс Бадер [Jens Bader], финансовый директор компании Secure Trading, занимающейся посредничеством в платежах, считает, что биткоины следует считать товаром для продажи (tradable commodity) наравне с золотом и серебром. Он указывает, что хотя обменники биткоинов уже давно существуют и работают, у них нет лицензий на финансовую деятельность.

Европейский суд (European Court of Justice) — высшая инстанция Суда Европейского союза, решения которой не могут быть обжалованы. В состав Суда входят по одному судье от каждого государства-члена, которым помогают восемь генеральных адвокатов.
биткоин, биткойн, bitcoin, европа, суд, валюта.

Биткоин – первая в мире виртуальная валюта, она появилась в 2009 году. По курсу на 22 октября один биткоин стоит $268.
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru