F-117@losena.ru

МЕНЮ

НАШИ ПРОЕКТЫ

АРХИВ

Март 2024 (5)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (5)

ОПРОСЫ

Азартный Вы человек?

Проект LosenaGroupTeam » Вебмастеру » Что делать, если отправленная вами биткоин транзакция не подтверждается ("зависла")?

Что делать, если отправленная вами биткоин транзакция не подтверждается ("зависла")?


Что делать, если отправленная вами биткоин транзакция не подтверждается ("зависла")?

Сначала можно просто подождать. Если прошло уже несколько часов (или даже суток) и ждать надоело, действуем по следующему алгоритму (алгоритм описан для кошелька Bitcoin Core):

0) Убеждаемся, что она ждёт подтверждения. Для этого копируем id вашей транзакции, вставляем в строку поиска сервиса blockchain.info (а также bitaps.com, blocktrail.com/BTC или аналогичного). Далее ищем глазами строку "unconfirmed". Нашли? Значит, транзакция ждет подтверждения.

Примечание. На Estimated Confirmation Time на странице с вашей транзакцией blockchain.info не смотрим -- там неизвестно что.

1) Теперь закрываем кошелек и запускаем его из командной строки с параметром -zapwallettxes и ждем пока он откроется. Когда кошелек запустится, все неподтвержденные транзакции из него исчезнут (но они ещё есть в сети!).

Примечание. Почему не с параметром -salvagewallet? -zapwallettxes не затронет имена ваших ключей, а -salvagewallet удалит их.

2) Теперь можно создавать новую транзакцию, не забыв поставить адекватную комиссию. Но! Поскольку ваша старая транзакция ещё осталась в сети, она может когда-нибудь неожиданно подтвердиться. Если вас это не устраивает, то у новой транзакции хотя бы один из входов должен будет совпадать с одним из входов старой. Для этого смотрим на странице вашей транзакции на сайте blocktrail.com/BTC или аналоге графу "inputs", запонинаем точный размер входа в битках. После этого при создании транзакции в кошельке нажимаем на кнопку "inputs...", находим в списке такое же точно число в битках и выбираем его. После этого выбираем ещё какие-нибудь входы, чтобы общая сумма была больше суммы транзакции с будущей комиссией; лучше выбирать с запасом. Далее заполняем все поля как обычно, (не забываем про комиссию!) и отправляем.



Примечание. Иногда пишут, что всё это можно не делать, а просто подождать 2-3 суток, чтобы старая транзакция сама "канула в лету". О том, что иногда это может привести к проблемам, можно прочитать тут: http://qntra.net/2016/03/a-miner-problem/


Как выбрать адекватную комиссию?

Открываем, например, сайт bitaps.com. Там есть графа "Recommended fee". Если навести мышкой на эти слова, увидите подсказку. Если коротко - выбираете синее, зеленое или серое число в зависимости от желаемой скорости подтверждения, умножаете на 1000 (чтобы перейти от байтов к килобайтам) и вписываете в графу "custom transaction fee" при отправке транзакции.



У меня получается очень большая комиссия, как съэкономить?

Можно выставить вручную комиссию гораздо меньше рекомендуемой и транзакция всё равно пройдёт, если нет очереди (наличие или отсутствие очереди проверяйте на bitaps.com - графа "new transactions" или аналогичном). Если там видим число не больше 5 (максимум 10) тысяч, можно попробовать. Успешно проходят транзакции с комиссией от 1000 сатоши за килобайт (это в 10-100 раз меньше обычно рекомендуемой), но придётся подождать несколько часов или даже суток и есть вероятность, что транзакция не пройдёт. Если нужно перевести деньги быстро, не пытайтесь так съэкономить.

  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru