F-117@losena.ru

МЕНЮ

НАШИ ПРОЕКТЫ

АРХИВ

Март 2024 (5)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (5)

ОПРОСЫ

Инвестируете в Форекс/Forex?

Проект LosenaGroupTeam » Вебмастеру » Секреты поиска в Интернете

Секреты поиска в Интернете


Секреты поиска в Интернете

Основное время, проводимое пользователями во Всемирной паутине, тратится на поиск информации. Способов добыть необходимые данные великое множество – можно открыть онлайновую энциклопедию и попытаться найти ответ в ней, подписаться на тематические рассылки и тщательно изучать входящую корреспонденцию, а можно и обратиться к компетентным людям на форумах, задав им свой вопрос. Однако наиболее универсальный и эффективный способ найти необходимую информацию – воспользоваться поисковыми системами.

Пожалуй, поисковые сервисы – основное звено Всемирной сети. Без Яндекса, Google, Bing, Yahoo и других поисковиков нахождение пользователя в Интернете больше напоминало бы мытарства слепого в дремучем лесу.

Лидеры Рунета

В русскоязычном сегменте безусловным лидером является Яндекс. Из иностранных поисковых систем лучше всего адаптировался в Рунете Google. Эти два сервиса, по состоянию на 2014 год, занимают 95-97% поискового рынка российского Интернета. Остальные 3-5% равномерно распределены среди сотен менее мощных поисковиков.

В связи с этим есть прямой смысл более пристально присмотреться именно к этим двум монстрам поиска. Искать информацию достаточно просто: необходимо ввести в строку поиска необходимый запрос и система выдаст множество вариантов.

Для поиска информации в Интернете не требуется каких-либо особых знаний и умений. Постарайтесь сформулировать вопрос так, как вы задали бы его своему товарищу или преподавателю. Принцип работы поисковика: по запросу, например, «где растут березы» системы Яндекс и Гугл найдут и выведут на экран результаты поиска по всем формам и падежам слова: «Береза», «Березы», «Березу» и т.д.

Как правильно сформулировать запрос?

Для максимально эффективного и точного поиска необходимо формулировать запрос, состоящий из нескольких слов. К примеру, если ввести слово «пол» (вы имели в виду мужской или женский), в результате поиска вы получите несколько миллионов результатов, в которых система выведет сайты, посвященные, в том числе, и напольным покрытиям, и строительству и т.д. Вам придется отсеивать массу ненужной информации, т.е. поиск будет неэффективным. Поэтому старайтесь максимально четко формулировать то, что хотите найти.

В поисковиках присутствует функция расширенного поиска. Это поможет максимально сузить круг поиска и получить наиболее релевантные запросу результаты. Как правильно искать в Яндексе? Старайтесь применять особые знаки при поиске. В Яндексе правила их применения можно найти, перейдя в расширенном поиске по ссылке «Памятка по применению языка запросов».

Вот несколько примеров использования полезных знаков:

1. Для поиска точной формы слова или фразы используйте кавычки: [«Белеет парус одинокий»];
2. Для исключения слова во фразе из поиска используйте знак «минус», слово должно находиться в конце фразы запроса и между знаком и словом пробел ставить нельзя: [ракетная система Бук 1 –недорого];
3. Если в цитате вы забыли какое-либо слово, можно воспользоваться звездочкой (*). Цитату в этом случае нужно заключить в кавычки, а вместо забытого слова поставить звездочку: [« наша Маша * плачет»];
4. Чтобы найти слова, которые непременно должны находиться в одном предложении, существует знак &. Пример: [Большой театр & Москва];
5. Чтобы система на запрос выдала документ либо статью со строго определенным словом существует знак «+». Между знаком и словом не должно быть пробела: [Дворцовая площадь +Петербург].

Как правильно искать в Google? Тут тоже есть свои особенности, вот некоторые из них:

1. Чтобы искать информацию строго на определенном веб-ресурсе, введите в поисковую строку его адрес, предварительно написав слово «site» и поставив двоеточие: [site:http://wikipedia.ru];
2. Чтобы найти фразу, которая должна присутствовать на странице полностью, отделите ее кавычками;
3. Для того чтобы исключить из результатов страницы, на которых встречается какое-то конкретное слово, добавьте его в запрос, предварив его знаком минус.

Bing – поисковик, созданный корпорацией Microsoft. При помощи Bing можно искать сайты, информацию, видео, картинки. Результаты поиска можно вывести все, можно только для российского сегмента Всемирной паутины, можно только на русском языке. Удобство заключается в том, что в Bing.com можно посмотреть связанные поисковые запросы. Как правильно искать в Bing? Особых отличий с другими поисковиками нет, кстати, сайт доступен и по адресу bing.ru, с этого ресурса происходит перенаправление на русскоязычный интерфейс сервиса bing.com.

Однако пользователям Рунета стоит знать, что Bing хотя и неплохо ищет по англоязычным веб-ресурсам, однако для российских пользователей он практически бесполезен. Популярность поисковика Bing обусловлена тем, что он по умолчанию используется браузером Internet Explorer в ОС Windows. Фактически пользователей поставили перед фактом: где Explorer, там и Bing.

В Буржунете существует еще один крупный поисковый сервис – Yahoo! Однако, как и в случае с Bing, использовать его для поиска информации в Рунете практически бессмысленно. Как правильно искать в Yahoo? Принцип работы данного поисковика аналогичен с другими сервисами, поэтому каких-либо отличий нет. В связи с тем, что Yahoo не ориентирован на российский сегмент Интернета, его применение непродуктивно. Да и в поиске каких-либо англоязычных сайтов он уступает Google.

В Интернете существует большое количество самых разных поисковых систем, но самые крупные описаны выше. Небольшие поисковые машины зачастую вообще не имеют собственного алгоритма поиска, их работа основывается на очистке контента от программного кода, а также выстраиванию слов, встречающихся на веб-сайте, по их частоте. Иногда такие поисковики ориентированы на работу своих крупных коллег, т.е. они делают запрос на 2-4 ведущих поисковика, а затем просто фильтруют результаты, выбирая наиболее релевантные теме запроса.
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru