F-117@losena.ru

МЕНЮ

НАШИ ПРОЕКТЫ

АРХИВ

Март 2024 (5)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (5)

ОПРОСЫ

А что для вас является наиболее важным моментом при выборе партнерской программы для сотрудничества?

Проект LosenaGroupTeam » Полезные программы » Обзор «облачных» хранилищ данных

Обзор «облачных» хранилищ данных


Облачное хранилище данных – это онлайн-хранилище, в нем данные находятся на различных серверах, которые предоставляются клиентам бесплатно либо за определенную плату. Структура серверов клиенту не видна, поэтому у пользователя возникает впечатление, что он работает на одном громадном виртуальном сервере.
Многие пользователи оценили «облачные» хранилища данных. Это очень удобно. Не нужно с собой носить флешку с презентациями или ноутбук. Данные будут доступны в любой момент, нужен лишь компьютер или ноутбук, имеющий доступ к интернету. Если вы хотите поделиться фотографиями с друзьями, нет нужды устраивать рассылку, просто выложите ваши фотографии в облако и сообщите друзьям.
Давайте познакомимся с наиболее популярными из облачных хранилищ данных.
1. Dropbox
Dropbox – одно из самых популярных хранилищ данных, Dropbox позволяет не только хранить данные, но и делиться ими с другими пользователями в интернете.
Сервис предоставляет бесплатно всего лишь 2 гигабайта дискового пространства, но, впрочем, его можно увеличить до 48 Гбайт. За приглашение друга вы можете получить по 500 Мбайт за каждого, но не более 16 Гбайт. Существует еще ряд заданий, такие как просмотреть обзор о программе, установить ее на ваш компьютер, пригласить друзей, положить файлы в папку Dropbox и др., эти простые задания позволят вам получить заветные 48 Гбайт памяти. Так же дополнительное пространство, в т. ч. и свыше 48 Гбайт можно получить владельцам техники различных брендов или клиентам сайтов, которые сотрудничают с Dropbox.
Свыше 2 Гбайт уже платно, вы можете получить от 100 Гбайт дискового пространства, это будет вам стоить 9,99 доллара США в месяц или 99 $ в год, максимальный размер «облачного» пространства составляет до 1 Тбайта, но правда такое хранилище обойдется вам 795 $ в год.
Установить Dropbox можно на PC, Linux, Mac, смартфон.
Основным преимуществом Dropbox является легкость, простота в использовании. В отличие от других сервисов, при внесении изменений в закачанные ранее файлы, копируется не весь файл, а только его измененная часть, которая перед отправкой предварительно сжимается. Именно поэтому Dropbox считается быстрее многих конкурентов.
Dropbox позволяет восстановить ранее удаленные данные. История загрузок ведется до 30 дней. Так же доступна функция «Pack-Rat», которая позволяет хранить изменения бессрочно.
Среди недостатков сервиса можно выделить подход к выбору папок для синхронизации. Фактически Dropbox следит за содержимым лишь одной папки – «Dropbox».
Кроме этого, некоторые источники утверждают, что сервис принимает участие в глобальной программе слежки за пользователями, которую, возможно, организовало правительство США.
2. Google Drive – известное «облачное» хранилище данных, сервис позволяет, как хранить данные, так и делиться ими с другими пользователями. После активации приложения, оно заменяет Google Docs. Кроме документов сервис позволяет хранить аудиофайлы, видео и многое другое, всего до 30 типов файлов. Для пользователей сервисов Google приложение покажется привычным. Бесплатно пользователям предоставляется 15 Гбайт дискового пространства, далее за деньги. Начиная от 4,77 $ за 100 Гбайт, заканчивая 799$ за 16 Тбайт. Кроме Windows, приложение можно установить на Mac OS, iOS, Android.
3. Mega
Амбициозный проект. Особенностью этого сервиса является то, что все данные шифруется непосредственно в браузере. Пользователи передают друг другу данные в зашифрованном виде, вся информация хранится в «облаке». Ключи доступа к данным не публикуются в открытом доступе, пользователи передают их «из рук в руки».
Пользователям сервис предоставляет 50 Гбайт «облачного» пространства бесплатно. За пространство свыше, как и в других «облачных» сервисах придется платить, начиная от 9,99 $ за 500 Гбайт пространства, заканчивая 29,99 $ за 4 Тбайта за месяц пользования.
По предоставляемому пространству и его цене Mega является одним из самых выгодных «облачных» сервисов, дополнительным плюсом является отличная защита данных пользователей.
Но, сервис проигрывает гигантам данной индустрии, например, тому же Google, по синхронизации данных с различными устройствами.
4. Яндекс.Диск
Яндекс.Диск — это бесплатный «облачный» сервис который позволяет хранить данные на «облачном» сервере и предоставляет возможность предоставлять к ним доступ другим пользователям интернета.

Клиентам сервиса 10 Гбайт «облачного» пространства предоставляется бесплатно, свыше 10 Гбайт нужно заплатить 30 рублей за месяц или 300 за год. За 1 Тбайт «облачного» пространства вам придется выложить 900 рублей в месяц или 9000 рублей в год.

Дополнительным плюсом Яндекс.Диск является возможность интегрироваться в пакет Microsoft Office 2013 и автоматически загружать данные на диск с цифровых камер и других внешних носителей информации.
5. Сopy.com
Copy.com можно назвать перспективным новичком. Управление, функциональные особенности приложения не сильно отличаются от Dropbox, но в отличие от того же Dropbox, сервис изначально предоставляет 15 Гбайт дискового пространства, плюс 5 Гбайт за переход по ссылке. Если вам этого мало, есть возможность увеличить дисковое пространство при помощи различных фичей.

Разработчиком Сopy.com является компания Barracuda Networks – компания, которая специализируется на защите данных, это дает надежду на то, что данные не попадут в чужие руки.

Среди других плюсов сервиса можно выделить: понятный интерфейс, красивое оформление, отсутствие ограничения на размер загружаемого в «облачный» сервис файла.

Приложение можно устанавливать не только на Windows, но и iOS, Android, Mac OS X, Linux и Windows Phone.

Бесплатно Сopy.com предлагает 15 Гбайт дискового пространства, которое можно расширить до 22 Гбайт.
Если вам этого мало, то можно расширить пространство до 250 Гбайт за 9,99 $ в месяц или за 99 $ за год или до 500 Гбайт за 14, 99 $ в месяц или 149 $ за год.
6. Облако@mail.ru
Облако@mail.ru — «облачный» сервис от компании Mail.Ru Group. Облако@mail.ru дает возможность пользователям хранить свои данные в «облаке», синхронизировать их и делиться ими с другими пользователями. Сервис появился чуть больше года назад – в середине 2013 года.

Приятной особенностью этого сервиса является просто огромное дисковое пространство в 100 Гбайт, которое предоставляется пользователям бесплатно.

Войти в «облако» можно не только через веб-интерфейс, так же и через дескстопные приложения, есть варианты и для мобильных телефонов (iOS и Android). Разработан вариант для Linux.
Облако@mail.ru позволяет автоматически загружать в «облако» фотографии с мобильных телефонов.

7. Bitcasa
Bitcasa — позволяет хранить неограниченное количество информации. Сервис предоставляет всем желающим неограниченное пространство для хранения данных. Данные шифруются пользователем и передаются в веб уже в закодированном виде. Компания заверяет, что ее сотрудники так же не имеют доступа к данным пользователей.

Так же в хранилище есть встроенный видео-плеер, благодаря которому вы можете просматривать видео где угодно, в том числе и с мобильного телефона.

Зарегистрировавшись, вы получите 20 Гбайт бесплатно, хранилище в размере 1Тбайта информации вы получите за 10 $, а вот за неограниченные объем вам придется выложить аж 99 $ в месяц.

Хранилище данных Bitcasa рассчитано на то, чтобы пользователи, которые пользуются различными операционными системами и гаджетами имели доступ к своему «облаку».
8. Yunpan 360
Yunpan 360 — китайское «облачное» чудо, которое предоставит вам бесплатно и навсегда 36 Тбайт дискового пространства. Если вам этого пространства окажется мало, его можно и увеличить.

Но все же за пределами Китая это приложение малоизвестно. Все дело в том, что работает оно в данный момент только на китайском языке. Если вы все же решили освоить это китайское хранилище, можно порекомендовать русскоязычное сообщество http://yunpan.ru в котором вы найдете информацию как пользоваться Yunpan 360 .
9. 4shared
4shared — облачный файлообменник.
После бесплатной регистрации вы сможете загрузить до 10 Гбайт дискового пространства. После того как вы подтвердите регистрацию, объем дискового пространства увеличится до 15 Гбайт. Премиум-пользователи получают до 100 Гбайт пространства.

После загрузки файла, пользователь получает ссылку, по которой другие пользователи смогут скачать этот файл.

Файл удаляется с сервиса через 180 дней после последнего посещения аккаунта. Файлы премиум-пользователей сохраняются весь срок существования учетной записи.

Пользовательский интерфейс понятен и прост, так как напоминает проводник Windows.
10. SugarSync
SugarSync — платное облачное хранилище данных. Позволяет хранить файлы, документы, музыку, фото.

Пользователям поначалу предоставляется 30-дневная бесплатная версия.

Программу отличает удобная платформа, которая взаимодействует не только с Windows и Mac, но и Symbian, Android, iPhone.

Цены начинаются от 7,49 $ в месяц за хранение 60 Гбайт информации и заканчивая 55$ за 1000 Гбайт дискового пространства. Отличие от подобных систем заключается в том, что синхронизируются только указанные пользователем папки.

11. Wuala

Wuala — сервис для онлайн-хранения файлов. В целом он во многом напоминает DropBox, но отличительной чертой является безопасность хранения информации. Wuala шифрует данные непосредственно на компьютере перед отправкой их в сеть. Пароль записи ни когда, ни куда не передается, поэтому в Wuala обычная система восстановления паролей не используется.

Новым пользователям бесплатно предоставляется 5 Гбайт дискового пространства.
12. Box.net
Box.net — «облачное» хранилище данных, предназначенное для хранения файлов в сети и совместной работы над ними с другими пользователями.

Box.net предоставляет три пакета — один из которых бесплатный.

Бесплатно можно пользоваться 5 Гбайтами дискового пространства, загружать можно файлы которые не превышают 25 Мбайт. Доступ к файлам имеет только 1 пользователь. Этот пакет называется Personal.

Стоимость следующего пакета, Business, составляет 15 $, он позволит пользоваться сервисом от 3 до 500 пользователей. Размер диска составит 500 Гбайт. Лимит загружаемого файла составит 2 Гбайта.

Последний пакет – Enterprise, его стоимость колеблется от количества пользователей и от нужного объема диска.

Box.net даст возможность просматривать документы вам и вашим коллегам в т. ч. и с мобильных телефонов.

13. OneDrive ( ex. SkyDrive)
OneDrive — до этого известный как Microsoft SkyDrive, это «облачный» сервис хранения файлов с функциями файлообмена.

Так как создателем сервиса является компания Microsoft, сервис интегрирован с Microsoft Office.

Из приложения вы сможете сохранить файлы Word, Excel, PowerPoint, PowerPoint в службе Windows Live OneDrive.

Изначально пользователю предоставляется 7 Гбайт дискового пространства в виде упорядоченных папок. Предусмотрен предварительный просмотр содержания в виде эскизов.

Если 7 Гбайт вам будет мало, вы можете докупить дисковое пространство. 50 Гбайт «облачного» пространства на год будет стоить 25 долларов в США, а за 200 Гбайт на год придется заплатить 100 долларов США.

Сервис OneDrive позволяет хранить изначально бесплатно 7 Гбайт информации в упорядоченном с помощью стандартных папок виде. Для изображений предусмотрен предпросмотр в виде эскизов, а также возможность их просмотра в виде слайдов.

OneDrive предоставляет возможность совместного просмотра видео.

Сервис дает возможность получить дополнительное дисковое пространство, но не более 5 Гбайт (по 500 Мбайт за приглашенного друга), 3 Гбайта вы можете получить бесплатно за бекап с камеры.

Это далеко не все сервисы для «облачного» хранения данных. В нашем обзоре мы ознакомили вас с наиболее популярными, крупными из них, так же ознакомили вас с их сильными и слабыми сторонами. Какой из них выбрать, решать вам.
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru