F-117@losena.ru

МЕНЮ

НАШИ ПРОЕКТЫ

АРХИВ

Март 2024 (4)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (5)

ОПРОСЫ

Какая халява Вам нравится?

Проект LosenaGroupTeam » Хостинг и домены » Как узнать историю домена?

Как узнать историю домена?


После того как вы придумали имя сайта и убедились в том, что оно свободно, посетите площадку archive.org. Это глобальный веб-архив, в котором хранится история каждого интернет-ресурса. Здесь можно посмотреть, как выглядел сайт с момента первой регистрации, и отследить всю историю изменений доменного имени.
Способы проверки истории домена
Существует множество сервисов, с помощью которых удастся проверить историю доменных имен. Они могут быть платными или бесплатными, а какими из них пользоваться – решать вам. Ниже мы рассмотрим самые доступные и эффективные способы проверить доменное имя:
Сайт linkpad.ru
Если покупаете домен вместе с сайтом, то желательно прогнать его через ресурс Virustotal.com, который покажет наличие записей о вредоносности этого сайта в базах различных антивирусов.
Ну и, конечно же, стоит спросить о домене у самих Яндекса и Google, для чего достаточно ввести в их поисковое окно интересующий вас домен. В полученной выдаче вы увидите количество внешних ссылок на этот домен, что примерно даст представление о его истории.
Сайт whoishistory.ru
Whoishistory.ru предоставляет возможность получить общедоступную информацию о том или ином доменном имени. Работает он исключительно с зонами .рф, .ru. и .su. Многие вебмастера сходятся во мнении, что нет особой надобности использовать расширенный функционал этого проекта, так как никаких важных сведений получить не удается. Здесь достаточно ввести доменное имя в зеленом текстовом поле, а потом кликнуть по кнопке «Найти».
В каких случая стоит проверить историю домена?

Подходить к выбору домена нужно со всей ответственностью и готовиться к ней заранее. К сожалению, очень мало людей знают об этом. Итак, в каких же случая стоит потратить немного времени на проверку истории понравившегося домена, который вы присмотрели для своего будущего сайта:
В случае регистрации нового домена. Как ни странно, но свободное в данный момент имя ранее могло принадлежать другому человеку или организации, которые по тем или иным причинам отказались оплачивать его продление. И тут надо понимать, что регистрируя такой домен на себя вы автоматически наследуете всю его сетевую историю, которая вполне может оказаться весьма и весьма негативной. Как минимум это означает, что какое-то время поисковики будут индексировать Ваш новенький сайт, принимая его за предыдущий.
Если вы покупаете доменное имя на аукционе. В данном случае проверка истории домена вроде бы сама по себе напрашивается, но и тут многие игнорируют данный аспект. А ведь проверка тут просто необходима, ведь вы можете купить домен с множеством банов или с огромным количеством заработанных ограничений индексации в поисковиках.
Когда Вы покупаете работающий сайт вместе с его доменом. Ситуация, когда нормально работающий сайт с неплохим SEO и вдруг выставляется на продажу, сама по себе должна насторожить Вас, даже если цена вопроса выглядит рыночной. Велика вероятность, что такой ресурс на скорую руку наполнялся контентом непосредственно перед продажей, а это мошенничество чистой воды и проверка истории тут, как минимум, будет не лишней.
Какие неприятности могут подстерегать владельца домена с плохой репутацией?

Вот лишь приблизительный список возможных последствий:

Домен может быть в разработке у правоохранительных органов, если предыдущий владелец этого доменного имени был замешан в противоправных действиях. Тогда дело придётся иметь со следственным комитетом, а это не самое приятное, что может произойти, как понимаете.
Бывший владелец домена может оказаться проигравшей стороной суда. Тогда взыскание может быть обращено на всё его имущество, включая и зарегистрированные на его имя домены. В этом случае дело придётся иметь с судебными исполнителями, что тоже не доставит Вам особого удовольствия.
Сайт, который ранее находился на этом домене, мог длительное время содержать в себе запрещенный контент, вирусы, спам, переоптимизированные тексты и прочий мусорный контент, вследствие чего он был заблокирован поисковыми системами и попал в разного рода черные списки. Наверняка каждый из Вас хотя бы раз сталкивался с тем, что переходя по той или иной ссылке, Вы попадаете на окно с предупреждением о том, что данный сайт небезопасен. Вот это как раз и есть один из вариантов подобной блокировки.
Чем грозит плохая история домена:
проблемами с индексацией страниц в результате размещения неуникального контента или торговли спам-ссылками в прошлом;
фильтрами от поисковиков, ухудшающими ранжирование;
отрицательной репутацией среди интернет-пользователей;
искусственно накрученным ТИЦ и PR.
Не говоря уже что домен был на дропе,итд.
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru