F-117@losena.ru

МЕНЮ

НАШИ ПРОЕКТЫ

АРХИВ

Март 2024 (5)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (5)

ОПРОСЫ

Совершаете ли вы покупки в интернет?

Проект LosenaGroupTeam » Полезные программы » Google Chrome теперь официально поддерживает ключи доступа для входа без паролей

Google Chrome теперь официально поддерживает ключи доступа для входа без паролей


Google Chrome теперь официально поддерживает ключи доступа для входа без паролей
Google объявила, что общедоступная версия браузера Chrome теперь поддерживает ключи доступа — решение, предназначенное для аутентификации пользователей на различных ресурсах без необходимости запоминать и вводить пароль. Ключи доступа работают в последней версии Chrome под Windows 11, macOS и Android.

Классический механизм аутентификации с логинами и паролями в современных реалиях может представляться недостаточно надёжным: для эффективной защиты рекомендуется не просто придумывать длинные и сложные пароли, а пользоваться программами-менеджерами, которые их генерируют и хранят. Ключи доступа предлагают более эффективную защиту. Основная часть ключа — некий токен, который хранится на устройстве пользователя. При запросе на аутентификацию токен связывается с соответствующим сайтом или приложением, не отправляя пароля, который, соответственно, не получится похитить.

Для доступа к токену система просит пользователя подтвердить свою личность, например, при помощи сканера отпечатков пальцев на мобильном телефоне. Аналогичным образом этот механизм работает и на ПК, в теории позволяя отказаться от ввода паролей на любом сайте, поддерживающем такой метод. Для подтверждения личности может использоваться приложение Windows Hello с возможностью сканирования лица или отпечатка пальца, располагающий аналогичными возможностями смартфон либо USB-ключ — все три варианта равнозначны.
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru